Как выбрать беговую дорожку для дома?

В интернете много статей и видео, которые широко раскрывают тему выбора беговой дорожки, но мы хотим рассмотреть этот вопрос с другой стороны. Важно хотя бы немного разобраться в технических нюансах, чтобы не пожалеть о покупке, но для начала, нужно принять решение, а действительно ли вам нужна беговая дорожка, и не будет ли она еще одной вешалкой в вашем дома? Сейчас разберемся.

Для чего нужна беговая дорожка?

  • Во-первых, в целях снижения лишнего веса. Нагрузка, которую получает организм в процессе тренировки – это нагрузка на сердце. Повышая скорость сердцебиения, мы заставляем организм запускать процесс жиросжигания.
  • Во-вторых, для тренировки ног и укрепления суставов.
  • В-третьих, для целевой тренировки сердечной мышцы.
  • В-четвертых, с профессиональной целью, для повышения показателей скорость и выносливости.

Если у вас есть проблемы с сердцем или кровеносной системой, мы настоятельно рекомендуем перед тренировками пройти медицинское обследование и получить рекомендацию врача!

Об этом не говорят продавцы

Мы часто видим, как люди на беговой дорожке бегают. Кажется логично, что на беговой нужно бежать. «Начнёшь бегать – начнёшь худеть». «Больше двигаться - меньше есть». Слышали такое?

Не всё так просто. На самом деле, не совсем правильно будет предполагать, что, купив беговую дорожку (или начав тренировки в зале) – вы начнёте худеть. Очень часто происходит совсем наоборот, и многие даже набирают вес, а не увидев результата, бросают начатое.

Процесс жиросжигания - это процесс создания дефицита калорий (ккал). Простыми словами, это когда ваш организм расходует больше, чем потребляет.  Каким образом будет достигнут дефицит – не важно. Чем больше дефицит – тем быстрее похудение.

Наша задача – создать дефицит. Его можно создать всего тремя способами, и вы их знаете: 

  • есть меньше нормы
  • больше двигаться
  • есть меньше нормы и больше двигаться.

Капитан очевидность, скажете вы, но мы расскажем кое-что еще.


Разрушаем реальность. Что важно знать о жиросжигании и тренировках на беговых дорожках!

1. Тренировки  - не самое главное 

«Буду бегать – буду худеть» - чаще всего, с этих слов начинается путь к в никуда. Мы покупаем кроссовки, одежду, сумку, бутылку для воды и начинаем бегать. Через 2 недели – мы не видим желаемого результата, и всё бросаем. 

Всё потому, что кардио тренировки без корректировки питания практически бесполезны. 

Каждая тренировка запускает метаболические процессы. Организм исчерпывает питательные вещества, которые ему нужны для восстановления. Поступают они в организм с приёмом пищи. Если не скорректировать питание, то тренировки могут даже привести вас к обратному эффекту. Чаще всего, после начала активных тренировок, мы еще больше хотим есть. Если не следить за количеством съеденного – можно запросто создать не дефицит – а профицит калорий.

Поэтому наша рекомендация – сначала приводить в порядок систему питания!


2. Бегать не нужно!

Самое странное и противоречивое утверждения. Однако это правда! Пусть бегает тот, кто куда то спешит (шутка :). Наша же задача – чтобы сердечная мышца начала получать регулярную нагрузки.

Важно! Только систематические тренировки дают результат. 

Мы рекомендуем регулярную ходьбу на средней скорости. Кроме того, бег – это большая нагрузка на колени. 

Если у вас есть лишний вес – бег может просто загубить ваши суставы. Будьте аккуратны, и при малейших появлениях болевых ощущений в коленях – прекратите тренировки и обратитесь к врачу.


Секрет системности тренировок прост.  Нужно создать настолько комфортную тренировку, чтобы вам нравилось это. У вас должны гореть глаза от слова «кардио». 

  • Выберите время, когда вы никуда не торопитесь. Раннее утро, или вечер. Ни что не должно вас подгонять или отвлекать.
  • Выберите заранее аудиокнигу, фильм, или музыку. Это очень важно! Займите себя чем-то на время тренировки.
  • Удобная обувь и одежда. Сделайте себе приятно – купите то, во вы будете хотеть одеваться.
  • Возьмите с собой воду или L-карнитин с любимым вкусом.
  • Оповестите всех родных и близких, что в это время, в этим дни – вас нельзя беспокоить, потому что вы тренируетесь. Дайте им понять важность тренировка для вас, чтобы никто не смог их вас лишить.
  • Поставьте телефон в авиарежим, чтобы никто не отвлекал.
  • Обязательно отдохните после кардио. Присядьте, расслабьтесь, постарайтесь 5 минут побыть в покое.

Вот несколько простых и проверенных советов, как это сделать:

  • Выберите скорость, на которой вы сможете пройти более 30 минут, ориентируйтесь на дыхание.
  • Кардио тренировка называется так не спроста. Сердце должно работать быстрее.
  • Вы должны начать дышать тяжелее, но не слишком тяжело. 
  • Через 10 минут тренировки ваше дыхание должно быть ускоренным, но таким, чтобы хватило еще на 20 минут. 
  • Во время ходьбы не разговаривайте. Если вы можете спокойно поболтать во время кардио – это плохое кардио.
  • Эффективная кардио тренировка должна длиться от 30 до 60 минут.
  • Помните – только дисциплина и регулярные тренировка дают результат.

3. Цифры на весах врут!


Большую часть веса в нашем организме составляет вода. Страшная тайна… Если вы на ночь съели 3 куска пиццы и закусили тортом, а на утро увидели +1 кг – вы на набрали 1 кг жира. Это просто вода! Всё дело в том, что 1 грамм потребляемых углеводов задерживает в организме 4 грамма воды. Исследования показывают: чтобы набрать 1 кг жира – нужно переедать 1000 ккал каждый день в течение 1 недели.

Запомните эти цифры:

1 кг жира = 7000 ккал

Чтобы сжечь 1 кг жира – нужно сжечь 7000 ккал, и чтобы набрать 1кг жира – нужно переесть на 7000 ккал.

4. Не нужно голодать сегодня, чтобы похудеть завтра

Дефицит не нужно создавать на промежутке 1 дня. Нет никакого смысла умирать на дорожке, или голодать сегодня, чтобы похудеть завтра. Гораздо эффективнее измерять дефицит недельными циклами. Так, если ваша норма калорий 3000 в день, то в неделю норма = 21 000 ккал. Дефицитом будет, например, 2500, или 17 500 ккал в неделю. Калькулятор нормы ккал можно найти здесь.

Как выбрать беговую дорожку для дома, на что обратить внимание?

Механическая или электрическая.

Однозначно электрическая. Механические беговые дорожки создают дополнительную нагрузку на ноги, на суставы. Цена ниже, но мы не рекомендуем их никому, только если вы у вас нет на это уважительной причины.

Ширина и длина полотна

Узкое полотно неудобно. Вы будете постоянно переживать о том, что сойдете с дорожки, и такие случаи действительно частые. Мы рекомендуем брать дорожки с полотном минимум 40см. В тренажерных залах используются дорожки 51см.

Оптимальная ширина 45-51 см. Оптимальная длина 140-150 см.


Грузоподъемность 

Мы рекомендуем ориентироваться на заявленные в описании характеристики, но с запасом.

Дело в том, что если ограничение будет в притык по вашему весу, то тренажер не прослужит долго. 

Двигатель

Не берите двигатель менее 2 лошадиных сил. Он не проработать долго, а если ваш вес более 90 кг, то может и вообще не проработать нисколько. В характеристиках необходимо смотреть именно мощность, а не пиковую нагрузку!  

Важно помнить, что нагрузка на тренажер при беге меньше, чем при ходьбе, т.к. большую часть времени в режиме бега вы находитесь в воздухе, и соприкасаетесь с полотном только чтобы оттолкнуться. Если вы решите ходить на тренажере – двигатель должен быть надёжным. Рекомендуем также запросить у продавца уровень шума двигателя. В недорогих моделях попадаются очень шумные двигатели, что вносит дискомфорт в тренировки.

Амортизация


В первую очередь амортизация начинается не с тренажера, а с кроссовок для занятий. Мы рекомендуем отнестись серьезно к подбору обуви. Если обувь будет неподходящей, ноги будут уставать и ступни могут болеть. Людям с плоскостопием важно, чтобы обувь была с супинатором. Все беговые дорожки обладают системой амортизации, состоящей из нескольких деталей (в разных тренажерах разная система). Чем выше уровень амортизации, тем меньше нагрузка на коленные суставы. Вопрос хорошей амортизации больше актуален для людей с большим весом. Запросите информацию об уровне амортизации в магазине.

Угол наклона


Угол наклона позволяет повысить нагрузку и интенсивность тренировки. Однако не стоит забывать, что вместе с этим повышается и нагрузка на колени. 

В беговых дорожках бывает 2 режима изменения наклона тренажера: ручной и электрический. Если вы решите пользоваться углом часто – лучше выбирать беговую дорожку с электрическим подъемником. В такой дорожке вы сможете менять угол прямо во время тренировки. С ручной системой, вам придется слезать с дорожки, чтобы вручную его скорректировать.

Дисплей

Мы все любим большие цветные дисплеи. Чем больше экран, тем солиднее выглядит тренажер. Однако мы не советуем заострять на экране особое внимание. Чаще всего, достаточно обычного широкого дисплея, где отображаются все параметры. Исключением является, пожалуй, маленький черно-белый однострочный дисплей в дешевых беговых дорожках. Глядя на него очень трудно сориентироваться на текущих показателях.

Многие считают, что наличие цветного ЖК дисплея и встроенных колонок позволит им просматривать фильмы во время тренировки. Но обычно пользователи отказываются от этих встроенных функций в пользу обычного телефона или планшета, потому что они качественнее и быстрее работают.

Программы тренировок

Почти во все беговые дорожки производители загружают большое количество готовых тренировочных программ. Наш большой опыт, подсказывает, что все они не нужны. В большинстве случаев во время тренировки используется программа «Ручной режим», где пользователь выставляет скорость и угол наклона, и может самостоятельно в любое время его изменить.



В этой статье мы постарались ответить на вопросы подбора беговой дорожки, но и обратить внимание на принципиально важные, по нашему мнение, моменты, без понимания которых покупка тренажера может оказаться бесполезной.

Беговая дорожка - самый популярный тренажер для кардио тренировок, используемый как любителями, так и профессионалами. Но без должного подхода не достичь делаемого результата.

Поэтому, мы в 01sport предлагаем не просто беговые дорожки, и индивидуальный подбор по важным параметрам. И самое главное – наш профессиональный фитнес тренер с опытом более 15 лет, составит рекомендации и план тренировок именно для вас, чтобы результат не заставил себя ждать.